Рейтинг кроссовых мотоциклов 4Т класса 450сс 2015 года

8 апреля 2015
Ежегодный рейтинг от МХА.

Цель этого рейтинга от МХА не показать, какой из шести мотоциклов 2015 года самый быстрый или у какого лучшая подвеска, а дать понять, какой из них наилучшим образом подходит именно вам. Потенциальные покупатели должны смотреть на все факторы, прежде чем выложить свои кровно заработанные. Есть много качеств, которые могли бы сделать худший мотоцикл в нашем рейтинге, лучшим мотоциклом для вас.

Шестое место - HONDA CRF450.


Почему на шестом? У Honda была бесспорно блестящая модель CRF450 в 2008 году. Затем, в 2009-м инженеры компании Honda хотели записать свои имена в анналы и сделали мотоцикл с новым дизайном и двигателем, новой рамой, новой геометрией и новой подвеской. И у них произошел «рейтинговый сбой». Начиная с 2013 года, Honda дала задний ход, пытаясь вернуться в 2008-й, но пока Honda находится в пути.

Лучшим атрибутом у Honda CRF450 2015 года является его легкий вес. Это больше похоже на CRF250, чем CRF450 и в значительной степени потому, что у мотора наименьшее количество лошадиных сил, чем у любого другого мотоцикла в этом рейтинге. Почему он такой медленный? Инженеры компании Honda не в состоянии принимать конкурентоспособность? Нет, нет и нет. Он медленный по другим причинам. Honda имеет корпоративное убеждение, что современные кроссовые мотоциклы слишком мощные  и что потребителю нужен мотоцикл, на котором было бы гораздо легче ездить и управлять лошадиными силами. Таким образом, они построили двигатель, который производит на 2-1 / 2 лошадиных сил при 8000 оборотов меньше, чем лидер класса. При 10000 оборотов уже меньше на 7-1 / 2 лошадиных сил, а при 11000 оборотов в минуту он теряет 10 лошадиных сил.   

Что не понравилось? 

Мотоцикл медленный, имеет слабое сцепление, и очень нервный на высокой скорости.

Для кого CRF450 лучше всего подходит?

Для новичка.

Итог Мы хотели бы увидеть этот мотоцикл с двигателем от ... KTM, Yamaha, Suzuki или Kawasaki.

Пятое место - SUZUKI RM-Z450


Почему пятое место? Команда тест-пилотов МХА говорят, что  Suzuki RM-Z450 - это незавершенный проект. Тестовые гонщики любят ее за невероятную точность в поворотах, но ненавидят из-за проблем со стабильностью на высокой скорости. Они любят широкий и сочный средний диапазон мощности, но не могут использовать его из-за жалких тормозов.

Распространенное заблуждение, что Suzuki RM-Z450 является лучшим в управлении мотоциклом на трассе. Это не правда. Он лучший в поворотах, но не лучший в управлении. На скоростных «прямиках» его мотает из стороны в сторону, но, когда дело доходит до резких перестроений, он не имеет себе равных. Двигатель без излишеств, у которого есть только нужное количество мощности для любой ситуации. Есть более быстрые двигатели, но они не предлагают гибкость от низкого до среднего диапазона, как у Suzuki. Хорошая тяга без особых фанфар.

Что не понравилось?

Слабые тормоза, слабое сцепление, под вопросом стабильность и устаревшая конструкция.

Для кого RM-Z450 лучше всего подходит?

Этот мотоцикл лучше всего работает в руках Pro-райдеров или тех, кто едет на жестких треках.

Итог RM-Z450 имеет отличные электронные дополнения и воздушную вилку, что ставит его в рейтинге выше. Но Suzuki надо сосредоточить свои усилия на тормозах, сцеплении и надежности. 

 

Четвертое место - KAWASAKI KX450F

Почему на четвертом? Нам неприятно ставить Kawasaki KX450F на четвертое место. Это любимый гоночный мотоцикл для нескольких тест-пилотов MXA. Kawasaki выигрывала в рейтинге в 2009, 2012, 2013 и 2014 гг. Итак, почему он переместился с первого на четвертое место? KX450F всегда выигрывал только по одной причине – диапазон мощности. У KX450F всегда был сказочный двигатель,  и все остальное меркло на этом фоне. Он по-прежнему имеет очень хороший диапазон мощности, но он больше не лидер и преимущественно из-за потери лошадиных сил.  

Без его огромного преимущества в мощности, теперь Kawasaki KX450F при его остальных недочетах следует оценивать более критично. Управление мотоциклом «старой школы». Сцепление хрупкое. Большой вес и ширина мотоцикла. Сложности с воздушной вилкой. Коробка передач имеет пробелы.

Что не понравилось?

Помимо хорошего двигателя, этот мотоцикл чувствует себя старомодным.

Для кого KX450F лучше всего подходит?

Благодаря хорошему диапазону мощности, этот мотоцикл подойдет для всех: от новичка до профессионала.

Итог Мы с нетерпением ждем нового шасси в 2016 году.

Третье место - YAMAHA YZ450F   

Почему третье место? Честно говоря, 2015 Yamaha YZ450F должна была выиграть в этом рейтинге. Она имеет две самые необходимые вещи для каждого гонщика: мощность и подвеску. Мало того, что двигатель показывает самую большую мощность из всех конкурентов на стенде с большим отрывом, но это ощущается и при езде. Это не просто быстрый мотоцикл - это самый быстрый. Также забудьте о новом поколении воздушных вилок, подвеска Kayaba SSS гонит их прочь.  

Это мотоцикл, который быстрее, чем кто-либо на трассе, но он на третьем месте. Почему? Потому что дизайн у YZ450F на любителя. Застежка на аirbox может потеряться. Общее ощущение от мотоцикла, что он высокий, громоздкий, широкий и тяжелый. В самом деле, он не выше, объемнее, шире или тяжелее, чем его конкуренты, но внутренне чувство не обманешь. Тормоза являются недостаточными для мотоцикла с такой мощностью. Также наблюдается замешательство на входе в повороты. Несовсем удачное решение и с крышкой топливного бака.

Что не понравилось?

Плюсы (мощность и подвеска) превращаются в минус из-за чудаковатого внешнего вида.

Для кого YZ450F лучше всего подходит?

Этот мотоцикл очень надежен и это идеальный вариант для райдера, который хочет мотоцикл, который будет ездить в течение 10 лет без необходимых вложений.

Итог Самый быстрый мотоцикл не всегда побеждает.

Второе место - HUSQVARNA FC450


Почему второе место? Ведь очевидно, что Husqvarna FC450 и KTM 450SXF почти одно и то же? Тем не менее Husky и KTM очень далеки друг от друга. Почему? Потому что Husqvarna является KTM клоном и на нем 95 процентов частей от 450SXF. Теперь вы можете задаться вопросом, почему, если KTM 450SXF и Husky FC450 являются клонами, но не являются со-победителями в этом рейтинге? Ответ заключается в 5 процентах, что КТМ не поделился с Husky. Husky потерял первое место, потому что ее инженеры перемудрили с подрамником. Вместо того чтобы использовать алюминиевый подрамник как у КТМ, был сделан уникальный подрамник из полиамида. Но главное не он, а что подрамник сделал с воздушным фильтром. Толщина пластика и ограничительная  крышка воздушной камеры приглушили у FC450 диапазон мощности, особенно на приемистость. Таким образом, KTM двигатель оказался живее и более отзывчивый, чем идентичный двигатель у Husqvarna. Хотя нашлись гонщики, которым этот двигатель пришелся по вкусу более, чем у КТМ.

Что не понравилось?

Передняя вилка, airbox, и он тяжелее, чем KTM.

Для кого FC450 лучше всего подходит?

Husqvarna является очень хорошим мотоциклом класса 450cc и подойдет как для новичков, так и ветеранов.

Итог Не может быть двух Пикассо, но может быть Рембрандт и Моне.

Первое место - KTM 450SXF


Почему он победил? Если вы думаете об этом рационально, то те особенности, которые подчеркивают  KTM 450SXF 2015 года, вероятно, вы не увидите на японских брендах в течение четырех или пяти лет. Он далеко впереди своих конкурентов. KTM 450SXF является наиболее специализированным мотоциклом на планете. Нужны доказательства? Он имеет широкий диапазон мощности. Он второй в рейтинге по количеству лошадиных сил. Ловушка и направляющая цепи нерушимы. Он имеет лучшие тормоза. Он поставляется с гидравлическим сцеплением. Он имеет электрический стартер. Он лучший по управляемости в своем классе. Замена воздушного фильтра не требуется никаких инструментов. Также у KTM высокотехнологичные передние вилки.

Что не понравилось?

Передняя вилка.

Для кого 450SXF лучше всего подходит? 

Диапазон мощности настолько широк, что это делает его хорошим мотоциклом для широкого круга гонщиков, а с электрическим стартером и «пуленепробиваемым» дизайном, KTM 450SXF является лучшим для категории гонщиков Vet Expert.

Итог Может быть, это потому, что KTM специализируется на строительстве dirt bikes, а "большая четверка" специализируется на  side-by-sides, но KTM находится на кратчайшем пути к вершине. Австрийский производитель не ограничивает себя четырехлетним циклом производства - и это доказано практически в каждой части на 2015 KTM 450SXF. Вам лишь останется довести до ума переднюю вилку.

Испытания на дино-стенде: низкие обороты (low hp) средние обороты (mid hp), высокие обороты (top hp) и максимальный крутящий момент (torque):


Оставьте Ваш комментарий