Победа VEB Racing и Анастасии Нифонтовой на ралли Abu Dhabi Desert Challenge

3 апреля 2015

Гонка, проходящая в статусе первого этапа Чемпионата Мира ФИМ, принесла первые очки и победный подиум россиянке Анастасии Нифонтовой, выступающей при поддержке Внешэкономбанка за команду VEBRacing.

Более сотни участников, включая 60 мотоциклистов и квадроциклистов, стартовали в ралли «Абу Даби Дезерт Челлендж», чтобы преодолеть 2000 км общей дистанции и пять этапов в пустыне Руб-эль-Хали, самой засушливой и коварной пустыни в мире.

 После торжественного старта гонки на трассе Формулы 1 «Яс Марина», где гонщики проехали короткий квалификационный спецучасток дистанцией 2,4 км, караван ралли взял курс на юго-восток, в пустыню Руб-эль-Хали, региона Аль Гарбия. С первого этапа спортсмены покоряли зыбучие мягкие пески и дюны, преодолевая марафонские дистанции по 400-500 км в день в условиях невыносимой жары.
 
До финиша добралось 89 участников, включая 45 мотоциклистов и квадроциклистов. Нифонтова заняла первое место в женском зачете и стала 30-й в абсолюте среди мужчин.
 
«Это действительно был настоящий вызов, не зря в переводе гонка называется «Вызов пустыни» - рассказала Анастасия Нифонтова. «Несмотря на то, что я второй раз участвовала в этом соревновании, легко преодолеть дистанцию не удалось. Знойная жара под +50 градусов, обжигающий ветер, очень коварные дюны с воронками и ловушками, всё это было серьезным испытанием для техники и организма. Успех на этой гонке зависит от многих факторов -  работы механиков, физической подготовки, настроя, удачи и поддержки. Так что, моя победа – это победа всей команды VEBRacing и каждого из нас в отдельности. Отдельная благодарность руководителю нашей команды Антону Григорову. Через две недели новый старт, в Катаре, на втором этапе Чемпионата Мира, где я вновь буду вести борьбу за очки».
 
по материалам сайта w1.motogon.ru

Оставьте Ваш комментарий