Подробный обзор 9-го этапа Чемпионата Мира

16 июня 2015

Завершился 9-й этап Чемпионата Мира, Гран-При Италии, пока что самый грязный этап сезона 2015

Круг по ещё сухой и ровной трассе

MXGP

На квалификации Евгений Бобрышев показал достойный финишировав 4-м, в 10-ти секундах отставания от лидера, при этом показав 2-е лучшее время.

Первый заезд сложился не так хорошо, как хотелось бы. Как видно из графика кругов, стартовав на 9-й позиции Евгений поднимался до 7-го места, но финишировал только 8-м. При этом в заезде показав только 10-е лучшее время.

Во втором заезде неудачи не зависящие от Евгения по прежнему преследуют его и на первом повороте после страта Джереми Ван Хоребек падает, а руль его мотоцикла попадает под заднее крыло нашего спортсмена. Уезжал со старта Евгений предпоследним, конечно, с не большим отставанием, но по такой грязной одноколлейной гонке каждая позиция ценная как никогда. Однако во втором заезде Бобрышев показал уже 6-е лучшее время. Но как видно из графика кругов на первом же кругу он стал 11-м, так и финишировал на этой позиции, не сильно поднимаясь вверх-вниз.
Итого 23 очка и Евгений остается на 6-м месте общего зачета ЧМ. Не самые лучшие очки, с учетом того, что Евгений в среднем набирает по 30 очков за этап.

Старт второго заезда MXGP

Так же во втором заезде MXGP отличился Фебвре. Отличился он не своим падением, что вполне естественно, по такой трассе, отличился он тем, что с погнутым рулем он смог финишировать на 6-й позиции, набрав 40 очков (25+15) и ему этого хватило чтобы занять первое место.

Падение Фебвре

Неудача так же не обошла стороной англичанина Шона Симпсона, ему не повезло со стартовой машинкой, которая, упавши, отыграла вверх на 15-20 сантиметров из-за чего его старт был испорчен, но всё равно в конце первого круга он был уже на 6-й позиции.

Старт MX2 (Шон Симпсон)

Антонио Кайроли упал вначале квалификационного заезда, травмировав руку.
Как комментирует сам Тони: "Это были очень тяжелые выходные, это был мой домашний Гран-При и вдобавок я упал в квалификации, но решил стартовать в основных заездах. Мое запястье очень болело и по разбитому треку было тяжело ехать в этом состоянии. В первом заезде я стартовал третьим и пытался закрепиться на этой позиции, но финишировал седьмым. Во втором заезде я чувствовал себя еще хуже, мое запястье и локоть жутко болели. Я просто пытался ехать, чтобы получить зачетные очки. На этой неделе я постараюсь провести интенсивное лечение и надеюсь, что буду чувствовать себя лучше на следующей неделе". (источник – w1.motogon.ru)

Победители "Холшот" от FOX, класс MXGP:
Nagl – 7 раз
Cairoli – 5 раз
Simpson – 2 раза

MX2

Гурьев Артём отсутствовал по причине проблем с командой. Дальнейшее участие командны "Белогорье" сейчас под большим вопросом, следите за информацией у нас на сайте.

На квалификации Гран-При Италии наши спортсмены показали достойный результат. Тонков в пятерке. Всеволод наконец-то занимает своё место в десятке. Так же стоит сказать, что Головкин тоже показал неплохой заезд, приближаясь к 20-ке, но всё таки финишировав 26-м, оставив позади 11 гонщиков.

В первом заезде Александр Тонков финишировал первым, причем с 10-ти секундным отрывом от второго места!
Сева Брыляков финишировал 9м, отстав всего лишь на секунду от 8-го места!
Как видно из графика кругов, и Всеволод и Александр стартовали очень хорошо.
Сева, Александр, Браво! Это превосходные результаты!
Славик Головкин, вполне достойно, финишировал оставив позади 10 спортсменов!

На втором заезде было не всё так гладко у всех наших спортсменов.
Достойно стартовав Александр поспешил бороться за призы и столкнулся с Йонасом (видео ниже), из-за чего упал на 12е место и к концу заезда смог подняться только до 8-го места, набрав тем самым 38 очков, но Саше этого не хватило чтобы подняться на пьедестал, так как 38 очков было у Джереми Сьювера, занявшего 3-е место. Итого Александра – почетное, но досадное 4-е место.
Но это очень хорошие очки в общем зачете Чемпионата Мира и Тонков поднялся на 4-ю позицию. И ему не хватает всего лишь 3 очков для того чтобы подняться на 2-ю позицию!
Александр прокомментировал свой заезд: «Конечно, первая победа в заезде на Гран-При – это большое чувство. Этот уик-энд был тяжелый, но я чувствую, что в первом заезде я ехал хорошо. Я хорошо стартовал, у меня большое преимущество и я полностью контролировали гонку. Было очень легко ошибиться, но я не сделал и доволен этим. Победа - это здорово. Во втором заезде в первом повороте кто-то врезался в мою руку, и меня откинуло в грязь. На втором круге я переборщил с газом и зашел в поворот слишком быстро, не так как ожидал и мы упали с Йонасом, это была полностью моя ошибка. После этого падения на перчатках была грязь, и ехать было трудно. Мы сделали несколько хороших улучшений с мотоциклом, и я надеюсь, что я смогу показать высокий результат в Германии в ближайшие выходные» (источник – w1.motogon.ru)

Что случилось с Всеволодом на первом и седьмом кругу: подвел мотоцикл или личная ошибка, нам неизвестно, но по такой грязной гонке может случиться что угодно. В любом случае он показал достойный результат на 9-м этапе ЧМ. А мы будем ждать уверенной езды в топ10!
У Головкина тоже без неудач не обошлось, о чем свидетельствует видео ниже.