Поздравляем Михаила Старостина с 60-летием!

24 февраля 2015

 

24 февраля 2015 года исполняется 60 лет со дня рождения заслуженного мастера спорта России, выдающегося советского и российского мотогонщика Михаила Леонтьевича Старостина. 

Вся спортивная деятельность Михаила Старостина, начавшаяся более 40 лет назад, связана с Башкортостаном, а его спортивные и тренерские достижения отмечены республиканскими наградами. В 1997 году Михаил Старостин  был удостоен звания «Выдающийся спортсмен Башкортостана», а несколько дней назад Глава Республики Башкортостан Р.З.Хамитов вручил ему Знак отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан». 

Спортивные достижения Михаила Старостина поистине уникальны. На чемпионатах и Кубках мира, Европы, СССР и России по спидвею он завоевал в общей сложности 70 медалей - все в классе мотоциклов до 500 кубических сантиметров, где каждый год в каждой номинации разыгрывается всего по одному комплекту наград. 

Михаил Старостин был вице-чемпионом мира в составе сборной СССР и двукратным финалистом личных чемпионатов мира, трехкратным вице-чемпионом Европы среди клубных команд в составе команды «Лукойл» (Октябрьский). 

На чемпионатах Советского Союза Михаил Старостин завоевал пять золотых медалей в личных и пять – в командных соревнованиях; пять золотых наград он получил и за победы в личных и командных Спартакиадах народов СССР. 

Семь раз Михаил Старостин завоевывал титул чемпиона России в личных и четыре раза – в командных соревнованиях, шесть золотых медалей – в личных и командных соревнованиях Спартакиад народов России. Среди побед Михаила Старостина значится и победа в Кубке СССР по спидвею в гонках пар. 

Основная и наиболее богатая часть спортивной карьеры Михаила Старостина, продолжавшаяся 24 года, связана с мотоклубом строительного треста №3 города Уфы, а в дальнейшем – со спортклубом «Уфимец», СКЦ «Башкирия». С 1997 года и до завершения спортивной карьеры в 2002 году он выступал за клуб «Лукойл-Башкирия» (Октябрьский), в котором затем стал старшим тренером. Под руководством Михаила Старостина спортсменами клуба на чемпионатах и Кубках Европы и России было завоевано 35 медалей. 

Оставьте Ваш комментарий